В России впервые пройдёт заседание международного технического комитета ISO/TC 71

В России впервые пройдёт заседание международного технического комитета ISO/TC 71
10 Ноября 2017

Проведение в России XXIV Пленарного заседания ТК 71 «Бетон, железобетон, преднапряженный железобетон» международной организации по стандартизации ISO обсуждалась 10 ноября на первом заседании оргкомитета в Минстрое России под председательством замглавы Минстроя России, председателя ТК «465» Хамита Мавлиярова.

Замминистра отметил важность предстоящего мероприятия, которое впервые за время существования международного комитета — с 1949 года, пройдет на территории Российской Федерации, в городе Москве. В нем примут участие порядка 150 иностранных экспертов и профессионалов в области бетона, железобетона и предварительно напряженного бетона из более чем 20 стран мира. 

«Сложно говорить о гармонизации вопросов технического нормирования в строительстве, если не обмениваться опытом с другими странами. В нашей стране есть перспективные разработки, заслуживающие внимание мирового научного сообщества, и мы готовы представить их на заседании международного комитета», - отметил замминистра Хамит Мавлияров.

Руководить работой по подготовке заседания будут ФАУ «ФЦС» и ТК 465 и специалисты «зеркального» комитета ТК71 «Бетон, железобетон и преднапряженный железобетон», секретариат которого находится в НИИЖБ им. А. А. Гвоздева НИЦ «Строительство». 

С 2016 года Российская Федерация является полноправным членом ТК 71. В 2017 году в составе ТК 465 сформирована рабочая группа «Бетон, железобетон и преднапряженный железобетон» зеркальная комитету ИСО. Эксперты ТК 465 «Строительство» принимают участие в работе всех 7 подкомитетов. Ежегодно эксперты рассматривают порядка 20 проектов стандартов (включая новые темы и пересмотры действующих стандартов). 

В 2016 году на очередной 22 сессии ТК в Картахене принято решение о проведении 24 сессии в Москве в 2018 году. Данное предложение Российской Федерации было поддержано всеми участниками заседания единогласно.

В рамках мероприятия планируется заседание подкомитетов: ПК 1 Методы проверки бетона; ПК 3 Производство и использование бетона в бетонных конструкциях; ПК 4 Гармонизация функциональных требований к бетону в бетонных конструкциях; ПК 5 Рациональные проектные решения для бетонных конструкций; ПК 6 Не стандартные материалы для армирования бетонных конструкций; ПК 7 Эксплуатация и ремонт бетонных конструкций.

«В ближайшее время будет утверждён окончательный состав членов оргкомитета по подготовке к заседанию и планируемые темы круглых столов. По мнению экспертов, необходимо обширное обсуждение вопросов долговечности железобетона, усиления и ремонта конструкций, в том числе композитных материалов, вопросы технологий новых, сверхпрочных тяжелых бетонов и сверхлегких бетонов, новых добавок и модификаторов, примененных в уникальных объектах. Следующее заседание оргкомитета запланировано на январь 2018 года», - рассказал директор ФАУ ФЦС» Дмитрий Михеев. 

Справочно: Технический комитет ИСО 71 «Бетон, железобетон, преднапряженный бетон» создан в 1949 году, секретариат комитета ведется на базе института ANSI (American National Standard Institute), американского института по бетону. Комитетом разработано и опубликовано 45 стандартов. В работе комитета принимают участие 38 стран, как постоянные участники и еще 58 стран в качестве наблюдателей. Активное участие в работе ТК 71 в России принимают ученые и специалисты НИИЖБ АО «НИЦ Строительство», возглавляет рабочую группу Л.И. Елшина, к.т.н., ученый секретарь ЦДУ РАН.

В состав российского «зеркального» комитета ТК71 "Бетон, железобетон, преднапряженный железобетон" на сегодняшний день входит шесть подкомитетов, которые разрабатывают и пересматривают стандарты касающиеся производства бетона и бетонных конструкций, эксплуатационных требований к конструкционному бетону, технического обслуживания, ремонта и экологического менеджмента бетонных конструкций.

Источник: Минстрой Росии