Новости

20 Мая 2022

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие в Стратегической сессии «Цифровая прокачка. Ямало-Ненецкой автономный округ». Он рассказал о приоритетных задачах и проектах по обеспечению достижения «цифровой зрелости» в рамках национальной цели «Цифровая трансформация»: Городская среда.

Подробнее

19 Мая 2022

Очередная встреча представителей национальных органов по стандартизации государств СНГ прошла в рамках 63-го заседания Научно-технической комиссии по стандартизации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКС МГС) и Рабочей группы по организации деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации. 

Подробнее

19 Мая 2022

Исчерпывающий и универсальный перечень из 989 документов, сведений, материалов и согласований по реализации проектов в строительстве будет сокращен в 2022 году не менее чем на 300 процедур. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко на расширенном заседании Правления Российского союза строителей (РСС), проходившем в рамках бизнес-форума «Будущее региона 2022».

Подробнее

19 Мая 2022

Ассоциация экспертиз строительных проектов (АЭСП) стала общероссийским общественным объединением. Получение нового статуса и соответствующее масштабирование деятельности стали главными темами повестки заседания Правления АЭСП с участием заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко, руководителя Ассоциации Леонида Ставицкого и начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова.

Подробнее

18 Мая 2022

Минстрой России приказом № 378/пр от 18 мая 2022 года утвердил первые дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022. Срок ее вступления в действие изменен на 30 декабря 2022 года.

Подробнее

18 Мая 2022

В Минстрое России под представительством Ирека Файзуллина состоялось селекторное совещание с регионами по вопросу кассового исполнения бюджетных ассигнований и контрактации по реализуемым Министерством строительства и ЖКХ РФ федеральным проектам и проектам в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, а такжемеры поддержки отрасли.

Подробнее

18 Мая 2022

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялось Всероссийское совещание по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Ключевой вопрос повестки – утверждение Стандарта «Умного города». 

Подробнее

17 Мая 2022

Комиссия по связи и информационно-коммуникационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей (далее комиссия РСПП) рассмотрела законопроект № 1195296-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»  (далее законопроект).

Подробнее

17 Мая 2022

Минстрой России актуализировал свод правил СП 52.13330.2016 «СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение» (СП 52), который определяет требования к проектированию и реконструкции искусственного, естественного и совмещенного освещения.

Подробнее

14 Мая 2022

В связи с распространением в СМИ и сети Интернет публикаций о новом своде правил (СП) 511.1325800.2022 «Посадочные площадки. Правила проектирования», Минстрой России разъясняет его положения в целях исключения некорректного восприятия регулирующего воздействия документа и устанавливаемых им требований.

Подробнее

13 Мая 2022

В Минстрое России состоялось заседание круглого стола по теме «Импортозамещение как дополнительная стратегия в отрасли городского хозяйства». Мероприятие проводится в рамках «Недели приоритетных отраслей экономики», организованной Университетом Иннополис при поддержке Минстроя России, Минцифры России и Минпромторга России.

Подробнее

12 Мая 2022

Как добиться повышения качества подготовки проектной документации и технических отчетов по результатам инженерных изысканий в современных условиях? Ответ на этот вопрос получат участники обучающего семинара, посвященного актуальным вопросам проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Он пройдет на онлайн-площадке Главгосэкспертизы России 17 мая.

Подробнее

8 Мая 2022

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2022 г. № 579 «Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации». Документ вступает в силу с 14 апреля 2022 года.

Подробнее

6 Мая 2022

Минстрой России внес изменения в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2022 год. Приказ № 349/пр подписал глава Минстроя России Ирек Файзуллин 5 мая 2022 года.

Подробнее

6 Мая 2022

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», который в настоящее время размещен на сайте Regulation.gov.ru и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Подробнее

6 Мая 2022

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» официально переименован в Федеральное автономное учреждение «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации». Соответствующие изменения внесены в устав учреждения, этот этап стал заключительным в формировании Единого института пространственного планирования.

Подробнее

6 Мая 2022
Минстроем России разработан и утвержден новый свод правил (СП) «Здания из срубных деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства». Документ устанавливает требования к проектированию и строительству жилых и общественных зданий с применением бревенчатых и брусчатых деревянных конструкций.

Подробнее

5 Мая 2022

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», который в настоящее время размещен на сайте Regulation.gov.ru и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Подробнее

4 Мая 2022

Ежегодный традиционный Форум объединения БРИКС, посвящённый вопросам урбанизации, прошёл в формате видеоконференцсвязи под председательством Китайской Народной Республики. В мероприятии принял участие Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Подробнее

30 Апреля 2022

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло совещание межведомственной рабочей группы по вопросам повышения прозрачности строительной отрасли, на котором обсудили вопросы применения системы скоринга подрядчиков в строительстве.

Подробнее