Эволюция сотового поликарбоната

17 Августа 2017

Создать эстетичный, светопрозрачный и при этом теплый фасад или кровлю можно с помощью системы сотового поликарбоната с замковым креплением

Широко распространенные в европейской архитектуре светопрозрачные фасады и кровли приобретают все большую популярность и в России.

В отличие от обычного сотового поликарбоната замковая система решает проблемы монтажа: обеспечивает герметичность, учитывает термическое расширение поликарбоната, отличается легкой и быстрой сборкой.

Если раньше эта технология в России была доступна только для крупных объектов и стоила дорого (как и любой другой импорт), то теперь замковые панели российского производства может приобрести обычный человек. Казанский завод «СафПласт» начал производство панелей сотового поликарбоната с замковым креплением NOVATTRO PROF. Панели отвечают самым высоким требованиям энергосберегающего светопрозрачного остекления.

Уникальная система замка панели (боковой или верхний) обеспечивает легкое и герметичное соединение панелей, позволяя создавать эстетичные скатные и арочные конструкции: от малых навесов и козырьков до стадионов.

Во-первых, обладая всеми основными свойствами сотового поликарбоната (легкость, прочность, светопрозрачность), замковые панели NOVATTRO PROF имеют повышенную теплоизоляцию. К примеру, панель толщиной 40 мм c боковым и верхним замком по теплоизоляции (1,1 Вт/кв. м*С) равна 2,5-слойной кирпичной кладке. В то же время использование панелей NOVATTRO PROF для фасадного остекления позволяет сохранить в помещении на 53% больше тепла, чем при стандартном остеклении двухкамерным стеклопакетом.

Во-вторых, система замкового соединения панелей (по принципу шип-паз или верхнего замка) устраняет необходимость в соединительных профилях, обеспечивая легкий, быстрый и удобный монтаж.

В-третьих, теперь из сугубо профессиональных замковые поликарбонатные системы превратились в общедоступный, но при этом высокоэффективный материал для частного домостроения: в ассортименте NOVATTRO PROF предусмотрена специальная линейка панелей DIY с толщинами панелей 10 мм и 16 мм, доступных по цене.

Эстетичность, упрощенный и быстрый монтаж, единая система панелей и комплектующих, отсутствие дополнительных соединительных элементов дают основание говорить о перспективности развития этого направления в области светопрозрачных фасадных и кровельных конструкций, в том числе для частного потребителя. 

Источник: Строительная газета