Новости

30 Сентября 2022

С 1 октября 2022 года стартует очередной отчетный период подачи информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов и расчета индексов изменения сметной стоимости строительства. По итогам III квартала 2022 года количество представленных в ФГИС ЦС цен на строительные ресурсы выросло больше чем на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество активных участников системы увеличилось на 31%.

Подробнее

29 Сентября 2022

27 сентября 2022 года под председательством Александра Вронеца в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по ценообразованию и экспертизе.

От НОПРИЗ в заседании приняла участие директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Подробнее

29 Сентября 2022

Проект Программы национальной стандартизации на 2023 год и дальнейшая перспектива (ПНС-2023) обсуждались на расширенном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло в гибридном формате под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Подробнее

29 Сентября 2022

Специалистами ФАУ «ФЦС» разработана первая редакции национального стандарта ГОСТ Р «Стандартизация в Российской Федерации. Своды правил. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

Подробнее

28 Сентября 2022

Минстрой России направил в Правительство Российской Федерации проект постановления «Об утверждении комплексной государственной программы «Строительство».
«Комплексная госпрограмма формируется на базе федеральной адресной инвестиционной программы. Новая программа будет утверждаться сроком на пять лет, начиная со следующего года. Документ взаимоувязывает работу всех ведомств и других главных распорядителей средств федерального бюджета в части проведения мероприятия в сфере строительства и управления государственными капитальными вложениями», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Подробнее

27 Сентября 2022

По итогам работы в III квартале 2022 года подготовлена и размещена на информационном ресурсе по ссылке http://ksi.faufcc.ru/ обновленная версия классификатора строительной информации (КСИ).

Специалистами ФАУ «ФЦС» внесено более 1000 изменений в КСИ по результатам рассмотрения поступивших от представителей профессионального сообщества замечаний и предложений.

Подробнее

26 Сентября 2022

Для публичного обсуждения размещен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации». Законопроект разработан в целях совершенствования работы по техническому регулированию в строительстве, снижения регуляторной нагрузки на бизнес и повышения эффективности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности зданий и сооружений. Основной разработчик документа – Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Подробнее

24 Сентября 2022

По состоянию на сентябрь 2022 года утверждены приказами Минстроя России и опубликованы в ФГИС ЦС 7 методик и 5 изменений в действующие методики, предназначенные для расчета сметной стоимости строительства. Кроме того, Главгосэкспертиза России в настоящее время разрабатывает еще 9 методик и 2 изменения к действующим документам.

Подробнее

23 Сентября 2022

27 сентября Главгосэкспертиза России проведет онлайн-семинар, посвященный особенностям экспертной оценки при проведении экспертного сопровождения и формирования материалов для проведения экспертной оценки. Семинар рассчитан в первую очередь на представителей заказчиков строительства, ГИПов, инженеров-проектировщиков и специалистов проектных организаций, участвующих в разработке проектной документации.

Подробнее

22 Сентября 2022

Двусторонние встречи с руководством национальных органов по стандартизации государств-участников БРИКС провела делегация Росстандарта под руководством Антона Шалаева на полях Генеральной ассамблеи Международной организации по стандартизации (ИСО).

Подробнее

21 Сентября 2022

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2022 года № 2711-р на пост заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии назначен Александр Михайлович Кузьмин.

Подробнее

21 Сентября 2022

23 сентября Главгосэкспертиза России проведет онлайн-семинар, посвященный актуальным вопросам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства. Он ориентирован на инженеров-строителей, участвующих в разработке проектно-сметной документации, на инженеров-сметчиков, а также на заказчиков проектной документации.

Подробнее

20 Сентября 2022

19 сентября 2022 года Главное управление Министерства юстиции по Москве зарегистрировало Ассоциацию экспертиз России. В состав организации входят более 90 членов, в том числе Главгосэкспертиза России.

Подробнее

16 Сентября 2022

Минстрой России организовал подготовку Изменения №1 к СП 101 «СНиП 2.06.07-87 Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения» (СП 101).
«Актуализация документа позволит повысить надежность и долговечность гидротехнических сооружений, в том числе за счёт применения непрерывного диагностического контроля их технического состояния, использования современных технологий гидроизоляции и защиты поверхностей подпорных стен от коррозии, а также рекомендаций по учёту работы объектов в зимних условиях», - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Подробнее

14 Сентября 2022

На официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации размещены схемы электронных документов (форматы) xml файлов, подлежащие использованию при представлении информации для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Подробнее

13 Сентября 2022

15 сентября Главгосэкспертиза России проведет онлайн-семинар, посвященный последним изменениям законодательства в области проектирования и строительства. Отдельное внимание будет уделено требованиям законодательства к ТИМ и информационным моделям, а также прохождению повторной государственной экспертизы, в том числе в формате экспертного сопровождения.

Подробнее

12 Сентября 2022

11 сентября вступили в силу изменения в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов, а также работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов на территории Российской Федерации.

Подробнее

11 Сентября 2022

Правительство России выпустило постановление, которое наделяет Министерство строительства и ЖКХ РФ полномочиями по принятию решения о признании проектного решения типовым.
Ранее, в июле текущего года, вступил в силу федеральный закон, который утвердил в Градостроительном кодексе Российской Федерации понятие «типового проектного решения». Основной разработчик нормативного правового акта – Минстрой России.

Подробнее

5 Сентября 2022

Очередное заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии состоялось под председательством руководителя Роскачества Максима Протасова при участии руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Подробнее

30 Августа 2022

Минстрой России приказом № 703/пр от 26 августа 2022 года утвердил вторые дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022. Они вступят в действие одновременно с ФСНБ-2022 30 декабря 2022 года.

Подробнее