Участие АО "ЦНС" с делегацией российской промышленности в международной строительной выставке BAUTEC 2018

Участие АО "ЦНС" с делегацией российской промышленности в международной строительной выставке BAUTEC 2018
22 Февраля 2018

19 по 22 февраля делегация российской промышленности приняла участие в крупнейшей строительной выставке Германии «BAUTEC 2018». Визит был организован Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия совместно с Российским экспортным центром при поддержке  Минпромторга, Правительства Москвы и Торгового представительства Российской Федерации в Германии. Программа участия делегации в этом крупнейшем мероприятии включала также проведение двух конференций и  посещение промышленных предприятий и научных организаций Германии. В развитие Российско-немецкой инициативы по цифровой экономике, старт которой был дан в рамках Санкт-петербургского экономического форума в 2017 году, в ходе визита российской делегации с исполнительным директором Восточного комитета немецкой экономики М. Хармсом были обсуждены перспективы совместного проекта Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и немецкой промышленности в области сближения технического законодательства и стандартизации, прежде всего для цифровой экономики. К проекту планируется привлечь такие крупные немецкие компании, как СИМЕНС АГ и BASF. С российской стороны будут приглашены  ГК Роснефть, ГК Росатом, ПАО РЖД и другие. Впервые на престижной выставке «BAUTEC 2018» при поддержке  Российского экспортного центра была представлена экспозиция Российской Федерации.  
В числе участников выставки – компания «ЗИАС», которая ежегодно производит более 800 тыс. квадратных метров фасадных систем и более 500 единиц вспомогательного инструмента и оборудования для быстрого и качественного монтажа фасадов. Внимание посетителей привлекли два инновационных продукта группы компаний «ЭТИЗ». Стеклопластиковая композитная арматура «ЭТИЗ» широко используется в строительстве станций метро, гидротехнических сооружений и гидравлических систем: она незаменима в агрессивных кислотных средах и соленой воде. Завод «Флекст» представил абсолютно новый уникальный продукт собственной разработки и производства – гибкий структурный металлический профиль. Группа компаний «Спектрум» на протяжении 20 лет соединяет творческий потенциал российской инженерной школы и международные стандарты управления проектами на всех стадиях жизненного цикла. Качественно новый подход к концептуальному BIM-проектированию под брендом «Спектрум» уже позволил реализовать более 40 сложных проектов и получить ряд наград, в том числе «BIM Leader Russia 2016» и «2017» (Autodesk). Клиентам из Германии «Спектрум» предлагает создание общей модели BIM, управление проектом и его координацию. 


Научно-учебный центр «Контроль и диагностика», имеющий британскую аккредитацию, поделился на выставке своими наработками в области сертификации персонала и неразрушающего контроля. Торжественная церемония открытия российской экспозиции состоялась 20 февраля и вызвала большой интерес со стороны посетителей выставки. В церемонии  приняли участие представители Российского экспортного центра, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, компаний-экспонентов. Во второй половине дня 20 февраля Восточным Комитетом немецкой экономики в рамках деловой программы для российской делегации был организован семинар, посвященный вопросам применения BIM-технологий и сертификации продукции.  Предметом обсуждения стали достижения и перспективы цифровизации  в строительной индустрии. О методах использования цифровых технологий в международных проектах и немецко-российском сотрудничестве в строительном комплексе говорили эксперты из России и Германии. Среди выступающих были представители ГК «СПЕКТРУМ», Drees und Sommer, Willen Associates, Beiten Burkhardt, НП «Союзцемент» 


21 февраля в рамках деловой программы выставки прошла  Международная конференция «Техническое регулирование и сертификация строительной продукции». Ее организаторами с  российской стороны выступали Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Российский экспортный центр, с немецкой стороны – Немецкий институт строительной техники (DIBt) совместно с Немецким институтом стандартов (DIN). Открыл конференцию Руководитель торгового представительства Российской Федерации в Германии Ю.П. Стеценко. Он отметил важность развития российско-немецкого сотрудничества в области технического регулирования и сертификации продукции. Рост торгового оборота между Россией и Германией в прошлом году впервые за последние 4 года показал положительную динамику и  немецкие компании вновь готовы инвестировать средства в российский рынок. Во многом это заслуга  постоянного взаимодействия в области гармонизации технического законодательства. В конференции также приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Российского национального института аккредитации, АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» и другие.
Герхард Брайтшафт, Президент Немецкого института строительной техники  рассказал о принципах сертификации строительных материалов в Германии и использовании инструмента нотификации при проведении процедуры оценки соответствия строительной продукции требованиям Регламента 305 ЕС по строительным материалам. 


Йенс Бельманн, Руководитель контактного бюро для малого и среднего бизнеса Восточного Комитета немецкой экономики и  Маркус Райгль, директор департамента стандартизации и технического регулирования СИМЕНС АГ познакомили собравшихся с участие немецкой промышленности в  реализации цифровой платформы «Индустрия 4.0» и перспективами участия в этой работе экспертов Комитета РСПП. С немецкой стороны в конференции также приняли участие Др. Маттиас Витте, начальник отдела по стандартизации строительного сектора DIN, Руководитель национального немецкого  ТК по строительству; Катхаге Карстен, президент Европейской организации по технической оценке (EOTA); Кюне Ханс-Карстен,   начальник отдела «Технология строительных материалов» Федерального немецкого института по исследованию и испытанию материалов; Герд Слапке, Генеральный директор компании Eurasia Global Connecting. Как показали результаты проведенного анкетирования, особый интерес участников конференции вызвали доклады  др. Герхарда Брайтшафта, О.Н.Лукерчик, председателя правления АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» и А.Н. Лоцманова, первого заместителя председателя Комитета РСПП.


Презентация А.Н. Лоцманова касалась взаимодействия Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия с представителями Германии по вопросам использования инструментов стандартизации при развитии цифровой экономики в Германии и России. 
Доклад О.Н.Лукерчик был посвящен вопросам государственной оценки стандартов для новых технологий и ценообразованию в строительстве. О важности поднимаемых вопросов и высоком профессиональном уровне участников конференции свидетельствовало большое количество вопросов к докладчикам с российской и немецкой стороны. Всего в конференции приняли участие более 50 экспертов из России и Германии. Последний день программы российской делегации в Германии включал  два технических визита. Вопросы практического применения ВIM-технологий были рассмотрены на примере  проектной организации «Drees und Sommer». Российским специалистам рассказали, как используются новые технологии при строительстве и проектировании зданий на примере объектов в России и Германии. Визит прошел в дружественной обстановке, а большое количество вопросов со стороны российских экспертов показало интерес к  тематике встречи, в частности, к практическому использования ВIM-технологий. Большой интерес у немецких коллег вызвал опыт применения ВIM-технологий российскими фирмами. Было отмечено, что по ряду аспектов здесь Россия идет впереди.
В Федеральном немецком институте по исследованию и испытанию материалов (BAM) у участников была возможность познакомиться с практикой сертификации и вывода на рынок инновационных  строительных материалов, системой нотификации и особенностями работы уполномоченных органов по оценке соответствия ЕС.

Достигнута договоренность о продолжении диалога о сотрудничестве промышленности России и Германии в области технического регулирования и цифровой экономики в ходе международного промышленного форума «ИННОПРОМ», которая традиционно пройдет в Екатеринбурге в июле 2018 года.